Skip Navigation LinksHistoria

​​​​​​​Historia​

Las Olimpiadas de Matemáticas iniciaron en Bucarest, Rumania en 1959; sin embargo, México participó por primera vez hasta el año d​e 1987.

Chihuahua participa en la Olimpiada Nacional de Matemáticas desde 1989 y desde 1991 se organizan Olimpiadas Regionales cada año en diversas ciudades del estado.

El arduo trabajo que se realiza en el estado a lo largo de este tiempo ha permitido o​btener buenos resultados, situando a Chihuahua como una de las delegaciones más fuertes de todo el país olimpiada tras olimpiada.

Estos son algunos de los resultados obtenidos por alumnos chihuahuenses:​​

IMO - International Mathematical Olympiad

OMCC - Olimpiada Matemática de Centroamerica y El Caribe

​OIM - Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas

​​ 
Ciudad Olimpiada Medal​la
​Antonio López Guzmán
Delicias​31ª OIM Chile 2016
Bronce​
Antonio López Guzmán
​Delicias
57ª​ IMO Hong Kong 2016
Plata​
​​Antonio López Guzmán
​Delicias
8ª​ RMM​ 2016
Bronce​
​Antonio López Guzmán
​Delicias
​30ª OIM Puerto Rico 2015
​Oro
Antonio López Guzmán
Delicias
56ª​ IMO Tailandia 2015
Bronce​
Enrique Domínguez Lucero​
Cuauhtémoc​​17ª OMCC México 2015Plata​
Luis Enrique Chacón Ochoa
Delicias
29ª OIM Honduras 2014
​Plata
​Luis Enrique Chacón Ochoa​
​Delicias
55ª​ IMO Sudáfrica 2014
Antonio López Guzmán
Delicias
16ª OMCC Costa Rica 2014
Oro​​
Manuel Enrique Dosal Bustill​os Juárez 25ª OIM Paraguay 2010 Bronce
Manuel Enrique Dosal Bustillos Juárez 51ª IMO Kazajistán 2010  
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez 24ª OIM México 2009 Oro
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez 50ª IMO Alemania 2009 Bronce
Manuel Enrique Dosal Bustillos Juárez 11ª OMCC Colombia 2009 Oro
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez 49ª IMO España 2008 Bronce
Manuel Enrique Dosal Bustillos Juárez 10ª OMCC Honduras 2008 Plata
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez 9ª OMCC Venezuela 2007 Plata
Héctor Daniel García Lara Juárez 46ª IMO Mexico 2005
Héctor Daniel García Lara Juárez 45ª IMO Grecia 2004 Bronce
Héctor Daniel García Lara Juárez 19ª OIM España 2004 Plata
Juan Antonio Aguilera Juárez 42ª IMO USA 2001
Omar Antolín Camarena Juárez 39ª IMO Taiwan 1998 Plata
Debray Chávez Gándara Juárez 39ª IMO Taiwan 1998
Edmundo Marrufo Padilla Juárez 39ª IMO Taiwan 1998
Debray Chávez Gándara Juárez 13ª OIM Rep. Dom. 1998 Oro
Omar Antolín Camarena Juárez 38ª IMO Argentina 1997 Bronce
Cesar Martín Ruiz Meraz Chihuahua 38ª IMO Argentina 1997 Bronce
Omar Antolín Camarena Juárez 12ª OIM Mexico 1997 Plata
Debray Chávez Gándara Juárez 12ª OIM Mexico 1997
Javier Polanco Gonzalez Juárez 37ª IMO India 1996
Omar Antolín Camarena Juárez 37ª IMO India 1996
Omar Antolín Camarena Juárez 11ª OIM Costa Rica 1996 Plata


Chihuahua en las Olimpiadas Nacionales



Lugar del Estado Estado Ganador
​2016
​2°r
Nuevo León​
​2015
​1°
Chihuahua​
​2014
1​°
​Chihuahua
​2013
1°
Chihuahua​
​2012
8°​Jalisco
201111° Jalisco
2010 Morelos
2009 Jalisco
2008 Morelos
2007 Jalisco
2006 18°Jalisco
2005 Jalisco
2004 Morelos
2003 Jalisco
2002 Jalisco
2001 Jalisco
2000 Morelos
1999 Jalisco
1998 8° Jalisco
1997 Chihuahua
1996 Chihuahua
1995 Chihuahua
1994 Jalisco
1993 5° Michoacan
1992Guanajuato
​1991
​9°
​Distrito Federal

r A un punto del tetracampeonato
 
 

Delegaciones 2016 - 1991


Acapulco 201​6

​​Alumn​o​CiudadEscuelaLugar Nacional
Edwin Tomy George
JuárezITESM​1
José Eduardo Payán Sosa
Chihuahua
CBTis 122​1
Alberto Sosa Borunda
ChihuahuaCBTis 1221
Adolfo Franco Nava
Juárez​CBTis 128
2
Enrique Domínguez Lucero
CuauhtémocCBTa 90
​​2
"El" Bryan Calderón Rivera
JuárezSec Técnica 60
2


Guadalajara 201​5

​​Alumn​o​CiudadEscuelaLugar Nacional
Alonso Granados Baca
Juárez​ITESM1
Arturo Arenas Esparza
Chihuahua
​COBACH 41
Antonio López Guzmán
DeliciasPrepa 20-30
1
José Eduardo Payán SosaChihuahua​CBTis 122
2
​​Alberto Sosa Borunda
ChihuahuaCBTis 122
​​2
José Nieves Flores Máynez
ChihuahuaITESM2


Toluca 2014​​

​​Alumn​o​CiudadEscuelaLugar Nacional
Luis Carlos García Ramos​
Chihuahua​COBACH 41
Arturo Arenas Esparza
Chihuahua
​COBACH 41
Alonso Granados Baca
JuárezTec Milenio
1
Antonio López Guzmán
Delicias​Prepa 20-30
1
​​Enrique Domínguez Lucero​
Cuauhtémoc​​CBTa 90
​​1
José Nieves Flores Máynez
ChihuahuaITESM2

San Miguel Regla 2013​​

​​Alumn​o​ Ciudad Escuela Lugar Nacional
Luis Carlos García Ramos​
Chihuahua ITESM 1
Luis Enrique Chacón Ochoa
Delicias Prepa 20-30 1
José Nieves Flores Máynez
Chihuahua ITESM
1
Arturo Arenas Esparza ​Chihuahua ​COBACH 4 2
Antonio López Guzmán
Delicias Prepa 20-30 2
Alonso Granados Baca Juárez Tec Milenio 2

Guanajuato 2012

Alumno​ Ciudad Escuela Lugar Nacional
Luis Enrique Chacón Ochoa Delicias Prepa 20-30​​ 1
Luis Carlos García Ramos Chihuahua ITESM 1
Antonio López Guzmán Delicias Leyes de Reforma 2
Arturo Arenas Esparza Chihuahua EST #72 3
José Nieves Flores Máynez Chihuahua ESBIN 3
Alejandra Paola Ramírez González Juárez Prepa Central Viajera


San Luis Potosí 2011

Alumno​ Ciudad Escuela Lugar Nacional​
Alberto Manuel Astiazarán Tobin Juárez ITESM 1
Alberto Javier Ponce Gonzalez Juárez Prepa Central 3
Luis Enrique Chacón Ochoa Delicias Prepa 20-30 3
Luis Carlos García Ramos Chihuahua ESBIN 3
Jesús José García Pardo Chihuahua COBACH 3 Viajero
Omar Alejandro Padilla Cordova Cuauhtémoc CBTis 117 Viajero


Ensenada 2010

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional​
Karina Patricia de la Torre Sáenz Juárez CBTis 128 1
Alberto Manuel Astiazarán Tobin Juárez ITESM 2a
Luis Alonso Ponce Loya Juárez Chamizal 3
Irving Martinez Acosta Juárez Radford 3
Fabián Rangel Domínguez Chihuahua COBACH 1 3
Samantha Medina Muela​ Chihuahua CBTis 122 Viajera
​​​​​​​a A 1 punto de la línea de corte

Campeche 2009

Alumno​​ Ciudad Escuela Lugar Nacional
Manuel Enrique Dosal Bustillos Juárez CBTis 114 1​
Karina Patricia de la Torre Sáenz Juárez CBTis 128 2
Luis Alonso Ponce Loya Juárez Chamizal 3
Alberto Manuel Astiazarán Tobin Juárez ITESM 3
Jose Ángel Hernández Cuevas Juárez Chamizal 3
Daniel Antonio Martínez Muñoz Juárez Chamizal Viajero
 

San Carlos 2008

Alumno​​ Ciudad Escuela Lugar Nacional​
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez CBTis 114 1
Manuel Enrique Dosal Bustillos Juárez CBTis 114 1
Josué Isaí Vázquez García Chihuahua COBACH 4 1
Karina Patricia de la Torre Sáenz Juárez CBTis 128 2a
Diego Germán Orozco Gonzalez Juárez CBTis 114 2
Alberto Manuel Astiazarán Tobin Juárez San Patricio 3
 a A 1 punto de la línea de corte
 

Saltillo 2007

Alumno​ Ciudad Escuela Lugar Nacional​
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez CBTis 114 1
Marcelino Anguiano Chávez Cuauhtémoc Tec Milenio 1
Manuel Enrique Dosal Bustillos Juárez CBTis 114 2
Karina Patricia de la Torre Sáenz Juárez Sec Tec 64 3
Jorge Arturo Alejos Loya Chihuahua ITESM 3
Jose Luis Revilla Manzur Chihuahua ITESM 3
 
 

Zacatecas 2006

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacion​al
Manuel Guillermo López Buenfil Juárez CBTis 114 2
Marcelino Anguiano Chávez Parral I. Parralense 3
Carlos Alberto Ramos López Juárez CBTis 128 3
Roberto Rascón del Fierro Cuauhtémoc CBTa 90 Viajero
Cesar Iván Terrazas García Chihuahua COBACH 3 Viajero
Luis Arturo Jiménez Chávez Cuauhtémoc CBTa 90 Viajero​
 
 

Campeche 2005

Alumno Ciudad Escuela Lugar Naci​onal
Juan C​arlos Ruelas Vázquez Chihuahua CECYT 6 1
Andrés Ortiz Muñoz Juárez SEA 2
Jorge Chavira Olivas Cuauhtémoc CBTa 90 2
Juan Ramón Camacho Cuauhtémoc Tec Milenio 2
Marcelino Anguiano Chávez Parral I. Parralense 3
Raúl Melendez Márquez Chihuahua ITESM 3
 
 

Ixtapan de la Sal 2004

Alumno​ Ciudad Escuela Lugar Nacional​
Hector Daniel García Lara Juárez ITESM 1
Jorge Chavira Olivas Cuauhtémoc CBTa 90 2a
Fernando Fimbres Jurado Chihuahua CETis 93 2
Juan Ramón Camacho Cuauhtémoc Tec Milenio2
Raúl Melendez Márquez Chihuahua ITESM 3
Elizabeth Payan Nevarez Chihuahua ITESM 3
 a A 1 punto de la línea de corte
 

Guanajuato 2003

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Hector Daniel García Lara Juárez ITESM 1
Andrés Ortiz Muñoz Juárez ITESM 2
Rafael López Muñoz C​​hihuahua CBTis 122 2
Alejandro Gómez Jurado Juárez CBTis 128 3
Elizabeth Payan Nevarez Chihuahua ITESM 3
Jorge Cardona Soto Chihuahua COBACH 1 3
 
 

Colima 2002

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Eduardo García Salinas Juárez CBTis 114 1
Iram Gallegos Juárez ITESM 2a
Hector Daniel García Lara Juárez ITESM 2b
Lorenzo Baylón Juárez Chamizal 2
René Gutierrez Márquez Juárez Inst. México 2
Jorge Cardona Soto Chihuahua COBACH 1 Viajero
a A un punto de la línea de corte
b A dos punto de la línea de corte
 
 

Oaxtepec 2001

Alumno Ciudad Escuela​ Lugar Nacional
Enrique Treviño López Juárez ITESM 1
Alejandro Ochoa García Juárez​​ ITESM 1
Osvaldo Reyes Silva Juárez CBTis 114 2
Alán Dávila Leyva Juárez Chamizal 2
Ricardo Simental Chihuahua CBTis 122 3
Jaime Joel Ramos Gutierrez Juárez Chamizal 3
 
 

Morelia 2000

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Juan Antonio Aguilera Juárez CBTis 114 1
Enrique Treviño Juárez​ ITESM 2
Omar Mendoza Montoya Chihuahua COBACH 4 2
Osvaldo Reyes Silva Juárez CBTis 114 2
Mario Rodríguez Chávez Juárez CBTis 114 3
Carlos de la Mora Castillo Juárez Chamizal 3
 
 

Oaxaca 1999

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Juan Antonio Aguilera Juárez CBTis 114 1
Jesús Emilio Enríquez Rascón Chihuahua COBACH 1 2a
César Calderón García Juárez ​CBTis 128 2
Ángel García Juárez ITESM 2
Humberto Calzada Marín Juárez Chamizal 3
Verónica Escobar Zapata Juárez CBTis 128 Viajera
a A un punto de la línea de corte
 
 

Querétaro 1998

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Natividad Dévora Espino Juárez COBACH 5 2
Ivan Hernández Martínez Chihuahua CBTis 122 2
Maribel Herrera Hernández Juárez CBTis 114 2
Ara Lizeth Castillo Trevizo Chihuahua COBACH 3 2
Hugo San Martín Benavidez Chihuahua CBTis 122 Viajero
Humberto Calzada Marin​ Juárez Chamizal Viajero
 
 

​Monterrey 1997

La mitad de toda la delegacion mexicana fue del estado​​

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Omar Antolín Camarena Juárez CBTis 128 1
Debray Chávez Gándara​ Juárez CBTis 114 1
Edmundo Marrufo Padilla Juárez Chamizal 1
Angelica Zepeda Garduño Juárez Inst. México 1
Iván Hernández Martínez Chihuahua CBTis 122 3
Maribel Herrera Hernández Juárez CBTis 114 3

 
 

Mérida 1996

La mejor delegación en las Olimpiadas en México(1)

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Omar Antolín Camarena Juárez CBTis 128 1
Cesar Martín Ruiz Meraz C​hihuahua COBACH 1 1
Debray Chávez Gándara Juárez CBTis 114 1
Oliver Romo Sierra Chihuahua COBACH 4 1
Angélica Zepeda Garduño Juárez Inst. México 2*
Roberto A. Sáenz Casas Juárez Chamizal 2''

* A 1 punto de la línea de corte
'' A 2 puntos de línea de corte
(1) Recientemente la delegación Jalisco 2011 obtuvo 5 oros y 1 plata, pero en 1996 daban oro a 14 personas y no a 16 como ocurre actualmente. Si hubieran dado en ese entonces 16 oros, al menos Angélica, y probablemente Roberto hubieran obtenido también oro.
 
 

Colima 1995

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Javier Polanco Gonzalez Juárez CBTis 114 1​​​​​​
Omar Antolín Camarena Juárez CBTis 128 1
José Luis Rivera Arteaga Chihua​hua COBACH 2 2
Cesar Martín Ruiz Meraz Chihuahua COBACH 1 2
Roberto Saenz Casas Juárez Chamizal 2
Vinicio García Chihuahua COBACH 1 2
 
 

Guadalajara 1994

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
José Luis Rivera Arteaga Chihuahua COBACH 2 2
Hugo García García Juárez CBTis 128 2
Karla Renata Arrieta Juárez Chamizal 3
Renier Chihuahua COB​ACH 3
José Chihuahua 3
Livni Chihuahua COBACH Viajera
 
 

Acapulco 1993

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
Fernando Carreon Juárez Chamizal 1
Erick Lerma Sosa Juárez CBTis 114 2
Jesús Talamantes Juárez ​COBACH 6 2
Victor Morales Rocha Chihuahua COBACH Viajero
Flor Isabel Muñoz Corral Chihuahua COBACH Viajero
Hugo García García Juárez CBTis 128 Viajero
 
 

Tlaxcala 1992

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional
José de Jesús Ávila Baylón Chihuahua COBACH 2 1
Yuriev Olmos Loya Chihuahua CBTis 122 2
Andrés Pedroza Juárez Chamizal 3
Edgar Saldaña Juárez Chamizal 3
Jesús Talamantes Juárez COBACH 6 3
Cecilia Soto Corona Chihuahua COBACH 4 Viajera
 

Oaxtepex 1991

Alumno Ciudad Escuela Lugar Nacional​
Rogelio Valdez Delgado Chihuahua COBACH 2 1
Yuriev Olmos Loya Chihuahua CBTis 122 2
Arturo Morales López Juárez Chamizal 2
Rene Chihuahua CBTis 122 3
Eduardo Ontiveros Chihuahua COBACH Viajero
Marco Antonio Cortéz Gonzalez Juárez COBACH 7 Viajero